Журнал The Economist опубликовал исследование уровня демократии в странах мира. Латвия находится на 43-м месте в списке, и правящий в стране режим эксперты журнала назвали "демократией с недостатками".
Рейтинг The Economist составлен на базе оценки стран по 60 показателям, выделенным в пять основных категорий: свободные выборы, гражданские свободы, функционирующее правительство, политическое участие и политическая культура.

Индекс учитывает ситуацию в 165 независимых странах и двух территориях. К категории "полная демократия" отнесены лишь 28 государств. На первом месте — Швеция, за которой расположились Исландия, Голландия, Норвегия, Дания, Финляндия, Люксембург и Австрия.

54 страны, в том числе и Латвия, попали в категорию "демократия с недостатками". Среди стран бывшего СССР самое высокое место занимает Эстония (33), Литва — на 39-м месте. В этой части списка также можно обнаружить ЮАР, Чили, Южную Корею, Тайвань, Италию и Индию.

Из оставшихся 85 стран 30 отнесены к "гибридным режимам", в остальных царит авторитаризм. Практически все страны СНГ включены в эти две категории, за исключением сравнительно демократических Украины и Молдовы. В России, по мнению The Economist, гибридный режим с тенденцией сползания к авторитаризму.

США расположились на 17-м месте в списке, Великобритания — на 23-м, Франция — на 24-м. Замыкает рейтинг Северная Корея.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!