Памятник известному рок-музыканту и лидеру группы "Кино" Виктору Цою постепенно разрушается. С бетонного постамента местами отвалилась плитка, а прилегающая площадка заросла травой. Привести его в порядок обещали к весне следующего года.
По сообщению газеты Neatkariga Rita Avize, памятник Цою был установлен в 2002 году на 35-м километре шоссе Слока-Талси, где он разбился на автомашине. До того, как здесь разместили бронзовый памятник, усилиями фанатов память о рок-звезде была увековечена православным крестом и небольшой металлической пирамидой с гитарой.

Каждую годовщину гибели музыканта и в день его рождения здесь собираются его многочисленные поклонники. Однако местные жители отмечают, что почитатели творчества Цоя бывают здесь почти ежедневно и регулярно оставляют живые цветы.

Издание отмечает, что к установке памятника имеет отношение политическое объединение "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"). Газета связала дату установки памятника с прошлыми выборами в Сейм. Однако руководитель молодежного крыла партии Жанна Карелина отметила, что это было лишь совпадением.

В свою очередь руководитель фракции "ЗаПЧЕЛ" в Сейме Яков Плинер заявил, что у партии нет никакой связи с памятником Виктору Цою, т.е. ухаживать и следить за его состоянием не входит в обязанности партии. Но другой лидер партии — Татьяна Жданок — сообщила, что обязательно поинтересуется судьбой и состоянием монумента, а партийная молодежь пообещала привести памятник в порядок уже к весне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!