Сегодня днем в Ираке погибли двое военнослужащих из Латвии — Виталий Васильев и Гинтс Блейя. Об этом сообщил представитель НВС Улдис Давыдовс. Министр обороны Латвии Атис Слактерис выразил соболезнования родным и близким погибших.
Как сообщили в Министерстве обороны, трагедия произошла в 11.55 по латвийскому времени. В это время под автомобилем Hummer, на котором перемещались военные, сработало самодельное взрывное устройство, заложенное иракскими повстанцами.

Двое военных погибли на месте, еще три человека из состава латвийского военного контингента получили ранения.

Свои соболезнования родственникам погибших военных выразил глава Министерства обороны Атис Слактерис:

"Это день стал для нашего народа самым скорбным. При выполнении своего долга вдали от Родины, в Ираке, погибли двое наших военнослужащих, а еще трое получили ранения.

Мы получили эту скорбную весть, едва проводив Рождество — время, когда мы чаще, чем в другие дни, желаем друг другу мира, счастья и согласия. Однако вместо покоя и согласия до сих пор во многих странах мира ведутся религиозные и этнические конфликты, идет война.

Вражда и безжалостный фанатизм забрали сегодня жизни двух латвийских солдат. К сожалению, нам надо признать эту тяжелую утрату, которую отказываются принимать сердце и разум.

От своего имени и от имени Министерства обороны выражаю глубочайшие соболезнования родственникам, близким, друзьям погибших и всему личному составу Национальных вооруженных сил. В этот тяжелый для всех момент в своих мыслях и молитвах мы вместе с вами, разделяя с вами боль и горе".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!