Не исключено, что в будущем злостные неплательщики алиментов не смогут управлять автомашиной: им запретят использовать и получать удостоверение на право управления транспортом, а также не позволят проходить регистрацию и технический осмотр машин в Департаменте безопасности дорожного движения (ДБДД) до выплаты всего долга. По крайней мере, такой законопроект разработало Министерство по делам детей и семьи.
Как пояснил порталу Delfi руководитель департамента общественных отношений Министерства по делам детей и семьи Тайво Трамс, министерство совместно с Администрацией фонда гарантии средств содержания разработали законопроект. Он предусматривает запрет на использование и получение удостоверения на право управления транспортом, а также регистрацию и технический осмотр транспортного средства в ДБДД. Ограничения будут отменяться лишь после погашения основного долга и процентов перед Администрацией фонда гарантии средств содержания, которая за неплательщика выплачивает алименты на содержание его детей.

Законодательная инициатива основана на опыте администрации: около 5000 должников имеют водительские права, а также им принадлежат автомашины. Большая часть машин старше 10 лет, поэтому их принудительное отчуждение и взыскание долга чрезвычайно сложно либо невозможно для судебных исполнителей. Такая ситуация позволяет безответственным родителям продолжать пользоваться своими транспортными средствами в то время, как у них нет официального дохода для содержания своих детей.

Для того, чтобы выяснить точку зрения общества по этому вопросу, министерство призывает жителей участвовать в голосовании, организованном на домашней странице в Интернете (www.bm.gov.lv).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!