Олимпиаду "Интеллект" организуют гимназия "Максима" (Рига), негосударственные образовательные учреждения Ломоносовская школа и Школа рационального чтения (Москва). Впервые за 10 лет олимпиада выехала за пределы России.
Делегации, состоящие из школьников, педагогов и родителей, из 11 стран мира уже приехали в столицу Латвии, чтобы сразиться в интеллектуальной борьбе за звание абсолютного победителя. Узнать школьников-интеллектуалов среди студентов академии было несложно: все они надели на себя желтые майки с надписью "Интеллект". Отовсюду слышна иностранная речь — ведь в Ригу приехали команды из Молдавии, Эстонии, Финляндии, а также России, Украины, Белоруссии. Большинство участников олимпиады в нашей стране впервые.

В Москве олимпиада "Интеллект" проходит уже 10 лет. А с 2003 года она стала международной. И первой зарубежной страной, которая прислала в Москву свою команду, была Латвия. Все эти годы гимназия "Максима" всячески содействовала проведению олимпиад.

Задания основаны на новейшей образовательной технологии "Интеллект", которая разрабатывается российскими учеными под руководством доктора педагогических наук, профессора Марата Александровича Зиганова, который тоже прибыл в Ригу в составе делегации России. Результаты этих заданий позволяют оценить уровень развития интеллекта — память, внимание, мышление, воображение, а также владение речью.

Не стоит думать, что в этой престижной международной олимпиаде принимают участие круглые отличники. Особенность этого соревнования как раз и заключается в том, что блестящий результат может показать и тот, кто обычно не выделяется в классе. Ведь задания олимпиады очень разнообразны и составлены так, что для их выполнения главное — это хорошо раскинуть мозгами, а вовсе не вспоминать зазубренные наизусть параграфы школьного учебника.

- "Интеллект" — это возможность для каждого ребенка заявить: "Да, у меня тройка по математике, но все равно я способный, потому что я умею мыслить!" — сказал участникам олимпиады на церемонии открытия автор технологии "Интеллект" и идеи олимпиады Марат Александрович Зиганов.

Поприветствовать соотечественников на торжественное открытие вчера прибыли представители посольств Азербайджана, Молдавии, Украины, Белоруссии и России. Организаторы олимпиады предложили поучаствовать в конкурсе вместе с юными интеллектуалами.

А еще это прекрасная возможность познакомиться и подружиться со сверстниками из разных стран. Например, у десятиклассника Михаила из рижской гимназии "Максима" появились друзья из Молдавии.

- А еще олимпиада — это большая ответственность для каждой команды, ведь мы — лицо страны, — сказал Михаил.

От нашей страны в олимпиаде примут участие 20 рижских школьников и 20 учащихся школ из регионов Латвии. Все они заняли призовые места на республиканской олимпиаде "Интеллект", которая проходила в марте.

- Ребята из Латвии уже два раза становились абсолютными победителями международной олимпиады "Интеллект", то есть зарекомендовали себя как способные и интеллектуально развитые, — сказал "Часу" Марат Александрович.

Сегодня ребята сядут за парты и будут выполнять предложенные задания. А в пятницу в Доме Москвы состоится церемония закрытия олимпиады и награждение победителей.

"Интеллект — это успех", — написала команда из России. "Интеллект — это божий дар, который нужно развивать", — уверены азербайджанские ребята. "Интеллект — это способности + знания + желания", — вывела формулу белорусская команда. "Интеллект — это подарок судьбы", — считают финские гости.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !