Крупные держатели сертификатов все-таки не смогут "по лимонаду" выкупить миллионную собственность, так как Министерство экономики настоятельно рекомендует правительству воздержаться от передачи на приватизацию дюнных зон. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе министерства.
Министерство экономики передало на согласование проекты отказов на запросы о приватизации объектов, расположенных в дюнных зонах Юрмалы и Вентспилса.

Защитная полоса и пляжная зона Рижского залива должны оставаться в государственной собственности, за исключением тех случаев, когда лицо имеет право получить в собственность землю под постройкой. Для этого нужно, чтобы права на данную постройку были зафиксированы в земельной книге, напоминает министерство.

Как уже сообщал портал Delfi, 21 июня Сейм, в окончательном чтении рассматривая поправки к закону о завершении приватизации, вычеркнул из текста ограничения на приобретение земли в Риге и Юрмале. Поправки позволяют при покупке земли на престижных территориях вместо компенсационных сертификатов использовать приватизационные.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !