В ближайшие годы ситуация с нехваткой рабочей силы будет ухудшаться, и Латвия может столкнуться с "острой необходимостью" ввоза иностранных рабочих, утверждают авторы исследования, проведенного по заказу Министерства благосостояния.
Общий спрос на рабочую силу уже в следующем году превысит предложение. В течение ближайших 20 лет ситуация будет только ухудшаться. Это связано как с демографической ситуацией, так и со стремительными изменениями структуры народного хозяйства, технологическим прогрессом, миграцией рабочей силы и неэластичностью системы образования.

При этом, в социальных и гуманитарных профессиях уже наблюдается избыток рабочей силы.

Для улучшения ситуации необходимо пересмотреть распределение бюджетных мест между студентами университетов и профессиональных учебных учреждений, а также выделить дополнительные средства на повышение квалификации трудящихся и безработных.

Если в Латвии существенно не вырастет производительность труда, страна столкнется с острой необходимостью импорта рабочей силы, прогнозируют эксперты.

Модель прогнозирования рабочей силы была разработана в рамках проекта "Исследование долгосрочного прогнозирования спроса на рынке труда и анализ возможностей усовершенствования".

Как уже писал портал Delfi, правительство пока не приняло окончательное решение по вопросу о возможности ввоза рабочей силы из других стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!