Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга считает, что в латвийской судебной системе существует масса нарушений, поэтому компромат на судей и адвокатов, опубликованный в книге "Судопроизводство как кухня", ее не удивляет.

Вике-Фрейберга не собирается читать скандальную книгу, так как описанные в ней факты для экс-президента не являются откровением.

"Вряд ли я там увижу что-то новое. Наша судебная система полна нарушений. Это меня не удивляет", — сказала Вике-Фрейберга в интервью Латвийскому радио. По ее словам, во время работы на посту президента она получала большое число жалоб на несправедливые приговоры.

Вике-Фрейберга также напомнила, что ни один судья не имеет права игнорировать не только закон, но и нормы профессиональной этики. Как уже писал портал Delfi, результаты возможной прослушки телефонных переговоров адвокатского бюро Андриса Грутупса были не только переданы в Генпрокуратуру, но и опубликованы в книге "Судопроизводство как кухня". Отдельные высказывания работников судебной системы свидетельствуют о неэтичном поведении и, возможно, коррупции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!