Во вторник члены Коалиционного совета Рижской думы (РД) поддержали предложение о расторжении договора с фирмой Mono — арендатором сгоревшего поместья Хаманю.
В ближайшие дни вопрос о расторжении договора рассмотрит Комитет по вопросам собственности и приватизации.

Автор доклада о перспективах восстановлению поместья Андрис Америкс (ЛПП/LC) подтвердил ранее прозвучавшую информацию о том, что арендаторы долгое время не выполняли взятые на себя обязательства по реконструкции усадьбы.

"Ответное письмо фирмы меня не удовлетворяет. В принципе, это просто отписка. Тем более, что арендатор полностью проигнорировал требование комитета законсервировать памятник, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение", — отметил Америкс.

Одним из возможных решений проблемы депутаты считают продажу сгоревшего здания и земельного участка на аукционе при условии обязательного восстановления памятника архитектуры.

Как уже писал портал Delfi, эксперты не исключают, что усадьбу могли поджечь преднамеренно: огонь начал распространяться по зданию с крыши, а поскольку в доме уже давно никто не живет и в нем нет электричества, это может свидетельствовать о поджоге. С 1999 года объект с прилегающей площадью 5 000 кв.м был сдан в аренду компании Mono. Судя по тому, что проекта реконструкции компания Mono не заказывала, ее целью было строительство на месте усадьбы Хаманю что-то более современного и доходного.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!