Несмотря на режим экономии и обещание "заморозить" зарплаты в государственных учреждениях, в будущего года планируют увеличить жалование сотрудников Канцелярии президента. Об этом сегодня сообщает газета "Diena".
Напомним, что в нынешнем году Канцелярии президента было выделено из государственного бюджета 2,9 млн. латов. Однако после избрания нового президента выяснилось, что денег на содержание аппарата главы государства не хватает. Поэтому были выделены дополнительные 0,5 млн. латов. Большая часть этих средств пойдет на заработную плату сотрудников канцелярии.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента Инта Ласе рассказала газете, что в будущем году на содержание канцелярии необходимо уже 4,1 млн. латов, половина этой суммы — жалование сотрудников. В канцелярии задумана реформа заработной платы, в основу которой ляжет минимальное жалование в стране — 160 латов, а также будет учитываться профессиональные навыки персонала.

В результате реформы всех сотрудников канцелярии ожидает прибавка в зарплате. Например, руководитель канцелярии Эдуардс Стипрайс вместо 3 418 латов будет получать 4 800 латов. Его заместитль — Эрика Озолиня — вместо 3 360 латов — 4 480 латов.

Газете не удалось выяснить, будет ли повышено жалование самого президента. Напомним, что в настоящий момент глава государства получает по 3000 латов и еще 20% от оклада на презентационные расходы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!