За годы независимости Латвия добилась значительного роста и сейчас в своем развитии отстает от ведущих европейских стран примерно на 10 лет, заявил в своем новогоднем обращении к народу Латвии премьер-министр Ивар Годманис.
"После Второй мировой войны все европейские страны начали свой забег одновременно, с одного стартового выстрела. Нас вместе с Эстонией и Литвой вывели на мировой стадион в наручниках, в которые мы были заключены 50 лет. Когда мы вернули независимость, остальные были уже далеко впереди. Но сегодня, по моему глубокому убеждению, мы отстаем от них на какие-то десять кругов, десять лет. И мы их догоним. Будет трудно, но ничего невозможного в этом нет. Это потребует целеустремленности и большого труда не только от политиков, но и от каждого жителя страны", — подчеркнул глава правительства.

Оглядываясь на прошедший год, премьер-министр указал на ошибки политиков и поблагодарил латвийцев за активное участие в политической жизни страны. По его словам, для политиков 2007 год преподнес крайне полезный урок — с обществом нужно говорить, вслушиваться в его мнение и относится к нему с уважением.

Несмотря на нынешние трудности, как отметил Годманис, развитие Латвии продолжится в будущем, но оно будет сбалансированным. Для того, чтобы облегчить жизнь латвийского народа, правительство намерено максимально заботиться о трех социальных группах — детях, пенсионерах и инвалидах. "Дети, пенсионеры и инвалиды будут нашим приоритетом, потому что они не могут позаботиться о себе так, как экономически активные члены общества. И они в этом не виноваты. Ответственность за них должно взять на себя правительство", — подчеркнул премьер-министр.

В то же время Годманис пообещал, что в рамках возможностей без поддержки не останутся и предприниматели, трудящиеся, учителя, полицейские, работники культуры, и "эти рамки постоянно расширяются".

"Хочу поблагодарить представителей всех профессий, которые честно делают свое дело. Вы соль нашей земли. Все мы знаем — каждый новый год, который мы встречаем в свободной Латвии, является подтверждением вашей воли, смелости и сплоченности", — подчеркнул премьер-министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!