Рисунок шестилетней рижанки Эмилии Адумане, победивший в объявленном Банком Латвии конкурсе "Монета моей мечты", будет изображен на монете, которую банк выпустит в 2009 году.
Как рассказали в пресс-службе центрального банка, Эмилия предложила изобразить на новой однолатовой монете свинку — то ли домашнюю, то ли лесную, немного грустную, немного озабоченную, бредущую домой, а может быть в гости. Свой рисунок девочка выполнила в графической манере с присущей детям непосредственностью.

В конкурсе могли участвовать дети в возрасте до 15 лет. В целом Банком Латвии были получены 6583 работы. Они оценивались комиссией дизайнеров монет — 10 известными в Латвии экспертам по искусству и культуре, художниками и специалистами центрального банка. Сегодня на выставку рисунков, которой завершился конкурс, в банк были приглашены авторы 25 лучших работ с родителями и учителями. Присутствующих поприветствовал президент Банка Латвии Илмар Римшевич, который в своей речи указал, что прошло уже 8 лет с тех пор, как был проведен предыдущий конкурс детских рисунков для выбора изображения для монеты.

Он также подчеркнул, что мнение детей необходимо учитывать, так как их представление о том, какими они хотят видеть латвийские деньги, отличается от представления взрослых. Дети составляют большую часть общества и именно они будут формировать будущее Латвии, подчеркнул Римшевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!