На прошлой неделе в Таллинне и Тарту прошла премьера документального фильма Меэлиса Муху "Алеша". Картина рассказывает о бронзовом солдате с Тынисмяги и об ажиотаже, сопровождавшем последний год жизни главного героя, пишет Rus.Delfi.ee.
Поскольку съемки продолжались три года, зритель видит, что происходило на Тынисмяги начиная с 2005 года и вплоть до прошлогодних беспорядков. Такой хронологический принцип помогает точнее вспомнить ход событий, а чтобы история была еще яснее, режиссер вставил в картину кадры хроники из славной биографии солдата.

Меэлис Муху, создавший, по мнению газеты, одну из самых интересных работ нынешнего киногода, зарабатывает на хлеб советником по кино в министерстве культуры, становясь документалистом лишь в свободное время. Он фиксирует те нюансы в жизни Эстонии, о которых обычно не думают, или начинают думать, когда уже становится поздно.

Меэлис Муху — один из немногих режиссеров-документалистов, которые проявляют интерес к иноязычным жителям Эстонии, в первую очередь — к русским. Режиссер, желающий затронуть эту тему, должен чувствовать себя очень уверенно, у него должно быть четкое видение и твердая рука. У Муху все это без сомнения есть.

Фильм "Алеша" оставляет место для толкований, каждый может сделать свои выводы на основании увиденного, отмечает Eesti Päevaleht.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!