Необычный рекорд, который будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса, был установлен вчера в Риге, где на 15-летии бизнес-школы Turība 1900 человек одновременно устроили 1 900 фонтанов, бросив в бутылки "кока-колы" конфеты "ментос".

Фотоальбом на Delfi Foto

Каждому из добровольцев выдали бутылку напитка, конфеты и непромокаемый плащ.

При опускании "ментос" в "кока-колу" возникает реакция, которая выталкивает жидкость из бутылки, вызывая эффект фонтанирования. Происходит это потому, что в газированной воде растворено большое количество диоксида углерода. Но выйти наружу ему мешает поверхностное натяжение и давление того газа, что из жидкости уже вышел. После открытия пробки газ может свободно выходить наружу — газообразование увеличивается.

Когда в "кока-колу" погружают "ментос", оболочка которого содержит желатин и гуммиарабик, они , растворяясь, разрушают поверхностную пленку. Растворившись, оболочка открывает доступ жидкости к поверхности самой конфеты. Поверхность леденца состоит из микроскопических шероховатостей, каждая из них — катализатор для образования пузырька. Выход струи не сдерживается ничем, и над бутылкой появляется фонтан, говорится в Википедии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!