Счета за горячую воду в столице могут значительно вырасти: Коммунальный департамент Рижской думы планирует отменить фиксированную ставку на горячую воду, которая используется в циркуляции, привязав ее к тарифам на теплоэнергию. Об этом сегодня пишет газета Dienas Bizness.

Так, после окончания отопительного сезона многие рижане получили «забавные» счета, в которых значительно выросла плата за горячую воду. Зачастую, счета выросли вдвое: если в мае за горячую воду надо было заплатить по 2,21 латов за кубометр, то в июне — уже по 4,05 латов.

По данным газеты, уже следующим летом плата за циркуляцию горячей воды, которая в счетах обозначается как "плата за полотенцесушитель" или "отопление ванной комнаты", может вырасти на 200%.

Как поясняет глава столичного предприятия теплоснабжения то повышение Rīgas siltums Арис Жигурс, такой шаг необходим для того, чтобы прийти к адекватной плате за использованную теплоэнрегии с учетом потерь, а также исключить мошенничество.

Переговоры о повышение уже проводились с управляющими домами, и если сами жильцы не договорятся иначе, уже следующим летом ставка на циркулирующую горячую воду будет не фиксированной, а составит от 10% до 20% от тарифа на теплоэнергию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!