Красочным шествием хоровых и танцевальных коллективов из всех регионов Латвии сегодня в Риге открывается XXIV Праздник песни и XIV Праздник танца. Это крупнейшее в нынешнем году событие в культурной жизни страны соберет более 39 000 участников, в том числе почти 18 500 певцов и 13 300 танцоров.
В программе праздника — 14 больших концертов с участием хоров и танцевальных коллективов, а завершится он 12 июля грандиозным концертом "Латвия — земля Солнца" на Большой эстраде Межапарка, где многотысячным хором будут дирижировать известнейшие хоровые дирижеры.

Праздник песни и танца, на который съезжаются лучшие хоровые и танцевальные коллективы страны, победившие в региональных конкурсах, проводится в столице каждые пять лет. В 2003 году ЮНЕСКО внесла Праздники песни в список шедевров устного и нематериального культурного наследия как уникальное явление мировой культуры.

"Праздник песни — это главный духовный реактор нашего народа, аккумулятор, который накапливает духовные силы народа. Наше сознание поднимается на более высокий уровень, и все мелкое, маловажное и то, чем мы не можем гордиться, внезапно теряет свою власть над нам — все просто и естественно ложится в правильное русло. Мы открываем для себя такую степень единства, когда, слыша других, каждый слышит голос своего сердца. Мы знаем и ощущаем, что являемся наследниками общего прошлого и строителями общего будущего. Мы знаем и ощущаем, что являемся частью одного, единого и неделимого латышского народа", — сказала в преддверии Праздника песни и танца экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!