На глазах случилось то, чего больше всего опасались дорожные полицейские и чего очень ждали некоторые водители. Фиксирующий нарушителей фоторадар на Бауском шоссе не смог распознать номер мотоцикла, мчавшегося со скоростью 163 километра в час вместо разрешенной 90 км/час.
По наблюдениям, выезжавшие вчера днем из Риги по направлению к Бауске водители строго соблюдали скоростной режим и не превышали 70 километров в час. Некоторые плелись в таком темпе и там, где уже можно было ехать 90. Информация о появлении на Бауском шоссе фоторадара, опубликованная всеми средствами массовой информации, была воспринята потенциальными нарушителями всерьез.

Радар в плотном потоке транспорта замечаешь в последний момент. Стоит на невысоком треножнике ящик с экраном. Неподалеку в кустах — машина с сотрудником Дорожной полиции. В его обязанности входит охрана устройства ценой в 35 тысяч латов.

"Вчера мы зафиксировали более сотни нарушений. Сегодня до обеда — только 17. Уже завтра оборудование будет стоять в другом месте, — рассказал полицейский, пожелавший сохранить анонимность. — Вчера стояли два радара. Сегодня один, снимающий задние номера выезжающих из Риги машин и передние — въезжающих".

Что примечательно, фоторадар фиксирует только превышение скорости. Если водитель совершит запрещенный маневр, не включит поворотник или подрежет другую машину, то камера на это не обратит внимания.

У обочины останавливается небольшой микроавтобус. Водитель снимает чудо техники на мобильный телефон. "Вчера увидел по телевизору. Сегодня как раз мимо проезжал, решил посмотреть, — сообщил автомобилист Роман Святобог. — Радар дисциплинирует. Если по всей стране их расставят, думаю, культура вождения повысится".

Пока на всю Латвию закуплено только 4 радара. Необходимо как минимум 100. Денег еще не выделено, нет и отдельной структуры, которая занималась бы охраной дорогой техники от вредителей. Полицейских пока в сторожа не нанимали.

В латвийском Интернете активно муссируется тема о том, как обмануть всевидящий глаз радара. Чаще всего предлагается самый простой вариант — залепить номер грязью. Ходят мифы и о существовании специальных гелей и спреев, которые не дают аппаратуре фиксировать номера и создающих вместо знаков на фотографии белое пятно.

Дорожная полиция опровергает все эти народные суеверия и утверждает, что современная техника распознает номера даже под очень толстым слоем — хоть грязи, хоть геля.

На дорогах в дальнейшем будут ставиться предупреждающие знаки о наличии радаров. Но само устройство может находиться и в непосредственной близости от знака, и в десятках километров за ним.

Тем не менее убедилась, что какой бы совершенной техника ни была, и ее можно обмануть. Во время разговора с дорожным полицейским на Бауском шоссе мимо радара на бешеной скорости промчался мотоцикл.

Аппаратура вывела на экран скорость, с которой ехал "беспечный ездок", — 163 километра в час. Однако изображение самого транспортного средства получилось смазанным и без номера — знак у мотоциклов находится сзади. В итоге байкер, которому светил штраф от 150 до 300 латов, выехал сухим из воды. Если бы на противоположной стороне дороги стоял второй радар, то от наказания он не ушел бы.

А так дорожный полицейский, беседовавший с , только руками развел: "Блин!"

Штрафы за превышение скорости

Превышение, км/ч

Штраф за чертой города, Ls

Штраф в городе, Ls

До 20

5 или предупреждение

10

21-30

20 или предупреждение

30

31-40

40

60

41-50

60

80-100

51-60

80-100

100-150

Более 60

150-300

250-400

Источник: CSDD

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!