Весьма тревожное сообщение для правительства подготовило Министерство окружающей среды. В документе, который называется "Адаптация к изменениям климата", описывается возможный сценарий развития ситуации, если глобальное потепление будет продолжаться такими же темпами.

Как пишет сегодня газета «"Телеграф"», речь идет о "драматических изменениях". В частности, море будет наступать, зимы будут короче, осадков станет больше и т.д. Эксперты уверяют: ситуация с изменением климата продолжает стремительно ухудшаться.

По их мнению, Латвия находится в том регионе, где "изменения носят драматический характер". Первая угроза — это поднятие уровня Балтийского моря. По подсчетам ученых, за последние 70 лет ветер и море отобрали у Латвии площадь в 1 тыс. га. Дальше больше. Предварительные расчеты говорят, что на побережье сила ветра увеличится на 18%. Естественно, возрастет сила бурь и их частота. В связи с этим уровень Балтийского моря значительно превысит отметку поднятия уровня других морей. Возрастает опасность наводнений на Даугаве, Лиелупе, Гауе, озере Лубанас. Особую угрозу перемены климата несут каскаду ГЭС на Даугаве. Ученые прогнозируют постоянный рост числа осадков, короткие и теплые зимы, а также засушливое лето, что вызовет угрозу лесных пожаров.

Можно ли как-то бороться с такими глобальными переменами? Эксперты Министерства среды уверены, что к ним можно подготовиться. Для этого необходим четкий план общих действий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!