Как это ни печально, но эхо конфликта между Грузией и Южной Осетией дошло и до Латвии. В субботу около посольства Грузии был избит житель Риги, осетин по национальности. По словам потерпевшего, избивали его грузины, пришедшие к зданию диппредставительства, причем за политические убеждения. В результате инцидента был задержан… сам потерпевший. Об этом пишет "Телеграф".
"Я, моя жена и 5-летняя дочка гуляли по Бастионной горке, в том числе у посольства Грузии, где в это время проходил митинг, — рассказал пострадавший, которого зовут Томаз. — Я сказал жене, что в свете событий в Южной Осетии Грузия — это позор. Какие-то женщины начали вмешиваться в наш разговор, после чего я снова повторил, что Грузия — это позор. Потом из толпы выбежал мужчина, плюнул мне в лицо и ударил. Это был просто грузин из толпы, не думаю, что он является кем-то из сотрудников посольства. Я дал сдачи, после чего на меня набросились еще человек десять, может, больше, я не видел".

Происходило это в оживленном месте, в субботу в 8 вечера, когда центральные улицы должны быть переполнены прохожими. Однако никто из присутствовавших не попытался вмешаться, по словам Томаза, разнимать драку взялись только сотрудники полиции.

"Вмешались полицейские, разняли, — продолжает собеседник "Телеграфа". — Потом я пошел в парк, куда подошли полицейские для задержания и выяснения обстоятельств. Обстоятельства выяснили прямо на месте, после чего меня отпустили. Сначала хотели отвезти в отделение на Матиса, но потом пришел начальник и сказал, что состава преступления нет. Спросили, хочу ли я сделать заявление, я ответил, что если этого не будет делать грузинская сторона, то и я тоже не стану. Полицейские попытались найти того, кто начал это с грузинской стороны, но, само собой, не нашли".

"Вчера был составлен протокол по 175-й статье, — подтвердил "Телеграфу" представитель Госполиции Айгар Берзиньш. — Я не знаю, где и во сколько произошло происшествие, но, кажется, это было около посольства Грузии".

Зато в курсе случившегося оказался советник посла Грузии Теймураз Джанджалия. "Насколько я знаю, этот человек ругался, а потом на кого-то напал и ударил, после чего его задержала полиция, — рассказал он. — Случилось это во время митинга, когда проживающие в Латвии грузины пришли к посольству, чтобы сказать "Да здравствует Грузия". Эта акция прошла во всем мире, где проживают грузины, все они одновременно выкрикнули эти слова".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!