С 1 июля 2009 года постоянным жителям страны запретят ездить в Латвии на зарегистрированных за границей автомобилях, за исключением коммерческого транспорта. Об этом пишет сегодня газета Dienas Bizness.
Такие поправки к закону о дорожном движении, предложенные Министерством сообщения, поддержала народнохозяйственная комиссия Сейма.

Как подчеркнул заместитель директора департамента автосообщения Министерства сообщения Янис Канцевич, запрет будет распространяться только на физических лиц — постоянных жителей Латвии.

Как пояснил первый заместитель директора Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Имант Паэглитис, у физических лиц, которые учатся за границей и приобретают там же автомобиль, могут потребовать предоставить студенческое удостоверение, выданное соответствующей страной. Если же это работающие за границей жители Латвии, которые ездят здесь на автомобиле, зарегистрированном за границей, им необходимо также будет по требованию полицейских предоставить доказательства, например, трудовой договор.

Это означает, что указанные документы необходимо будет возить с собой и заранее зарегистрировать в Службе госдоходов. Однако ни порядок регистрации, ни штрафы за нарушение этих требований законом пока не оговариваются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!