Преподаватель Вентспилсской высшей школы Дмитрий Смирнов был задержан Полицией безопасности после того, как спецслужба получила соответствующее заявление Комиссии по финансам и рынку капитала (КФРК).
Как пишет Neatkarīgā, КФРК сообщила об интервью Смирнова, в котором о предоставил неверные сведения о состоянии финансовой системы и призвал население не хранить деньги в банках.

Напомним, что в данный момент Смирнов выпущен из-под ареста под подписку о невыезде.

«Если заявление действительно написало это учреждение, то я могу только выразить удивление по поводу подобных полицейских методов. Это свидетельствует лишь о некомпетентности», — заявил изданию сам Смирнов.

Напомним, что в ходе дискуссии, организованной газетой Ventas Balss, Смирнов дал населению такой совет: «Во-первых, не хранить деньги в банках, во-вторых, не хранить деньги в латах, так как сейчас это очень опасно».

Позже премьер Иварс Годманис признал, что реакция Полиции безопасности на это высказывание была неадекватной. В свою очередь, президент Банка Латвии Илмарс Римшевич заявил, что истинные распространители слухов остались на свободе, а задержание Смирнова и музыканта Валтерса Фриденбергса было «смехотворным».

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!