Сегодня Рижский окружной суд обязал посольство России выплатить пенсионерке Вере Чесноковой 2307 латов за ущерб, причиненный ее квартире.
Чеснокова требовала взыскать с посольства 4410 латов.

Приговор в течение 30 дней начиная с 23 сентября можно обжаловать в Сенате Верховного суда, сообщил агентству LETA представитель суда Ивар Томсонс.

Как сообщалось, первоначально иск Чесноковой рассматривал суд Зиемельского района Риги и отклонил его. Чеснокова подала апелляционную жалобу в окружной суд, который также отклонил ее требования. Затем она обжаловала приговор в Сенате Верховного суда, который 12 декабря 2007 года отметил приговор окружного суда и обязал его пересмотреть дело.

В течение нескольких лет пенсионерка сдавала российскому посольству квартиру на ул. Антонияс. В квартире проживал российский дипломат Петр Уржумов, который был выдворен из Латвии по подозрению в шпионаже весной 2004 года.

По словам Чесноковой, дипломат оставил квартиру в крайнем беспорядке — везде валялись пустые и полупустые бутылки от алкогольных напитков, остатки пищи, окурки. Кроме того, была повреждена хрустальная люстра, разбита витрина кухонного шкафа, а на лакированном столе имелись пятна от утюга.

Ущерб, нанесенный хозяйке квартиры, подтверждается заключением эксперта Латвийской ассоциации независимых экспертов. В частности, реставрация лакированной мебели оценивается в сумму 3492 лата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!