Как отмечает VZ, на презентацию собрались в большей степени любители тяжелой музыки, чем литературы, однако в течение вечера удалось продать 25 экземпляров этой скандальной книги.
«Согласно результатам опросов, Рождество с христианскими ценностями связывают только 20% респондентов, в свою очередь для остальных это просто праздник покупок. Так почему бы не придать этому дню какое-нибудь религиозное значение — например, официальный приход сатанинской церкви в Латвию», — сказал Сакс.
На вопрос, не боится ли Сакс, что христиане Латвии будут протестовать против издания «Сатанинской Библии», он ответил: « Здесь нет, против чего протестовать — разве что против самого названия и символики на обложке. С тем же успехом можно протестовать и против Ницше».
Глава Римско-католической церкви Латвии кардинал Янис Пуятс считает, что презентация подобной книги накануне Рождества является бессовестным и безответственым поступком.
В свою очередь секретарь Синода Латвийской православной церкви Александр Нагла подчеркнул, что данное мероприятие является провокацией, однако, чем меньше обращать внимание на подобные выходки, тем меньше шансов, что христианский праздник может быть испорчен.
Как известно, «Сатанинская Библия» включает в себя собрание эссе, наблюдений и базовых сатанинских ритуалов, а также дает представление об основах сатанинской философии, которую ЛаВей сформировал под влиянием идей Никколо Макиавелли, Фридриха Ницше, графа Калиостро и других.
Книга служит, в основном, унификатором некоторых принципов сатанизма, и самими сатанистами рассматривается не в качестве жесткой доктрины, а общих рекомендаций и введения в сатанинское мировоззрение.




EUR 0,70280
USD 0,54800
RUB 0,01790


![Dziedi ar zvaigzni [06.09.2010] Dziedi ar zvaigzni [06.09.2010] - 47](http://g.delfi.lv/wd/x/974/r/e19adfd051df2c4cd3a066f62bcde54f.130x130.jpeg)









































