Если для государства и самоуправления больницы — непосильный груз, тогда их стоит передать в частные руки. Так считает глава Общества врачей Петерис Апинис. Поводом для такого громкого заявления послужило намерение Минздрава закрыть 13 сельских больниц. Между тем государство давно признало, что не справляется со своими медучреждениями. Да и как иначе объяснить двукратное повышение пациентских взносов на фоне призыва "сократить число больных".
С апреля этого года 13 больниц переводятся в режим поликлиник. Об этом пишет "Телеграф".

"Речь не идет о ликвидации, — настаивает пресс-секретарь Минздрава Эгита Поле. — Мы заинтересованы в том, чтобы они продолжили работу, но в качестве амбулаторий".

А вот Петерис Апинис называет этот процесс ликвидацией: если больница перестает быть стационаром, то ее просто не существует. При этом, если государство идет на ликвидацию собственной системы медицинского обслуживания, значит, оно с ней не справляется. Вывод: если не справляется государство, стоит задуматься о том, чтобы передать все хозяйство в частные руки.

"У нас в стране все проблемы оттого, что решения принимают бюрократы, а не предприниматели. Все приходящие к нам деньги — от бизнесменов, а все уходящие -- из-за бюрократов, -- негодует Петерис Апинис. — Частное управление всегда эффективнее государственного. Вот если бы я управлял какой-нибудь больницей в качестве собственника, то попытался бы совмещать амбулаторные и стационарные услуги".

Поэтому, по его словам, все 13 больниц надо передать на приватизацию. Минздрав, кстати, не против.

"Нам совершенно все равно, кто является собственником медицинского учреждения. Главное -- чтобы выполнялись функции", — говорит Эгита Поле.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !