После инцидента в 22-м автобусе, когда из него были высажены несколько иностранных туристов, администрация Rīgas satiksme признала, что на этом маршруте есть что усовершенствовать в клиентском обслуживании.
Однако для объективной картины RS выслушает и версии контролеров и водителя, сообщает Diena.lv со ссылкой на пресс-секретаря предприятия Илуту Берзиню.

О происшествии изданию написала читательница. По словам очевидицы, в автобусе 22-го маршрута, следовавшем из аэропорта "Рига", три контролера после проверки билетов заставили группу итальянцев выйти из автобуса, потому что они не оплатили перевозку багажа.

"Все двери автобуса были закрыты, автобус стоял и контролеры кричали. Откровенно говоря, мне показалось, что меня сейчас арестуют. Мой билет никого не интересовал, потому что "мишенью" были недоумевающие итальянские юноши с большими чемоданами", - писала Айя. По ее словам, итальянцы признали, что не знали о необходимых дополнительных билетах для багажа.

Берзиня перечислила несколько вещей, которые будут сделаны, чтобы усовершенствовать обслуживание клиентов на этом маршруте. В первую очередь на остановках 22-го автобуса снова разместят информацию на английском языке. Кроме того, RS намерено договориться с аэропортом о продаже своих билетов в его помещении. По мнению Берзини, это также значительно облегчило бы доступ к информации об общественном транспорте Риги для приезжих. Большее внимание будет уделено и владению английским работников, обслуживающих данный маршрут.

В то же время представитель RS указала, что размещение информации для иностранцев в самом транспорте невозможно. "К сожалению, закон запрещает информацию в транспорте и на русском, и на английском языке", - посетовала она, однако не смогла уточнить, что это за закон. "Мы неоднократно обращались в языковую инспекцию с просьбой разрешить размещение на иностранном языке рекламных материалов, например об электронной системе оплаты проезда, но нам отказали, мотивировав это тем, что мы муниципальное предприятие, и нам это не положено", - пояснила Берзиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!