В субботу в 13 часов в центре Риги началось шествие представителей сексуальных меньшинств, в котором принимают участие около 300 человек. Мероприятие сопровождается криками и проклятиями противников парада, передает с места событий репортер портала DELFI.

Пока представители сексуальных меньшинств выстраивались для шествия, противники парада (в основном, представители церкви "Новое поколение") выкрикивали "Восстань господь, и рассеются враги твои" и т.д.

Противники прайда также требовали от секc-меньшинств вернуть в казну 80 000 тысяч латов, которые потрачены на организацию мер безопасности во время парада. "Верните 80 000 латов, мы не заказывали этот праздник". Также слышны фразы: ""Мы проклинаем грех гомосексуализма, мы проклинаем власть гомосексуалистов.

Противники призывают участников шествия поехать в Афганистан или Белоруссию и там потребовать уважать свои права. Зарубежным гостям они предлагают уехать из Латвии, а местным - обратиться к богу и раскаяться.

"Мы требуем запретить гей-импорт", - скандируют противники шествия.

Участники парада на английском языке скандируют: "Уважайте права человека".

В знак протеста известная активистка Лига Димитере посреди улицы Элизабетас легла на спину, взяв в руки розы. Возле нее еще два активиста на коленях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!