Foto: F64
Государственное агентство социального страхования (VSAA) в июле не успеет рассчитать пенсии для работающих пенсионеров в соответствии с новыми требованиями законодательства, пишет Neatkarīgā. В итоге пенсионеры, которые приняли решение уйти с работы, могут на месяц лишиться и пенсии.

VSAA сообщает, что изменения вступили в силу очень быстро, и нет никакой возможности быстро выяснить, кто из пенсионеров работал, а кто — прекратил работу в июле. Уже с 1 июля VSAA удержит 10% от всех пенсий и выплатит только 30% пенсии работающим пенсионерам, причем даже в том случае, если пенсионер уже ушел с работы. "Нам придется это сделать, поскольку закон вступил в силу", — заявила руководитель отдела общественных отношений VSAA Эдите Олупе.

Агентство обещает, что в августе неправомерно удержанные пенсии будут возвращены.

Газета отмечает, что в данный момент с работы уходят пенсионеры, зарплата которых не была существенно выше пенсии. Таким образом, при новых правилах, с 1 июля не работая они будут получать столько же, сколько получали бы, если бы работали. Среди тех, кто выбирает уход на пенсию — учителя, средний медицинский персонал, неквалифицированные работники, а также те, кто получает пенсию по выслуге лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!