Уже в ноябре у сферы здравоохранения закончится финансирование, в связи с чем новый министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия) просит правительство выделить отрасли дополнительные 87-90 млн. латов.

После встречи с президентом страны Валдисом Затлерсом Розентале сказала журналистам, что названная сумма соответствует той, которую ранее правительство отняло у отрасли. Министр подчеркнула, что эти деньги нужны не ей, а латвийскому народу, потому что только здоровые люди в состоянии отдать занятые у международных организаций деньги.

При этом она сказала, что если ликвидировать весь Минздрав, со всеми агентствами и учреждениями, находящимися в его подчинении, за полгода удастся сэкономить 8 млн. латов.

Если же озвученная ею сумма не будет выделена, то больницы обанкротятся, предупредила Розентале.

По словам политика, премьер информирован об участи, которая ожидает Минздрав, потому что, когда Народная партия выдвигала своего кандидата, Валдис Домбровскис обещал отрасли здравоохранения как минимум 3,4% ВВП. Однако в принятом бюджете на эти цели оказалось отведено лишь 2,89% ВВП. И среди европейцев Латвия теперь на последнем месте по расходам на здравоохранение.

Чтобы сократить административные расходы, Минздрав планирует сократить число работников своего центрального аппарата и агентств в три раза — с 1500 до 500 человек.

Как сообщалось, президент Латвии сегодня раскритиковал ситуацию в сфере здравоохранения, назвав ее хаосом. Затлерс не уверен, что последние изменения в системе улучшат положение пациентов. Он подверг критике предыдущих министров, так и не решивших проблему "благодарностей" врачам и медперсоналу, и выразил надежду на изменение ситуации Розентале.

В свою очередь Розентале заметила, что вымогание "благодарности" уголовно наказуемо, однако вопрос можно решить иначе, причем двумя способами. Первый предусматривает, привлечение высококвалифицированных врачей к амбулаторным консультациям, что даст им возможность зарегистрировать частную практику в действующих медучреждениях. А второй вариант — повысить доступность платных услуг, создавая договорные отношения врачей с лечебным заведением, предусматривающие, что медикам, оказывающим наибольшее число платных услуг, причитается определенный процент от сборов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!