Полчища колорадских жуков поедают картофель в Латгалии. Традиционные препараты не помогают — крестьяне говорят, что вредители, подобно тараканам, адаптировались к отраве.

Каких только историй не рассказывают о колорадском жуке! Якобы это диверсия Америки против СССР и что жука в Европу завезли туристы в чемоданах. На самом деле свое название жук получил в 1859 году, после того как опустошил картофельные поля в штате Колорадо. Родина же его — северо-восток Мексики.

В Европе появился в 1876- 1877 годах, когда вместе с грузом пересек на пароходе Атлантический океан. После этого колорадского жука еще несколько раз завозили в Европу, но очаги заражения благополучно уничтожались, пока в 1918 году, во время Первой мировой войны, насекомому не удалось закрепиться в районе Бордо (Франция). Именно отсюда жук начал свое победоносное шествие по странам Европы. Исключение составляет разве что Великобритания, где вредитель появляется редко.

Продвигаясь на восток, к концу 40-х годов прошлого века жук достиг границ СССР. Первые очаги поражения растений жуком были обнаружены в Львовской области в 1949 году. Позже жуки массово "десантировались" на литовское и калининградское побережье Балтийского моря, куда их волнами принесло из Польши.
Урожай погибает

Редко какому хозяину нынешним летом не приходится бороться с жуком — на большинстве участков картофельная ботва усеяна красными личинками так, что напоминает ягодные кусты.

Химпрепараты не помогают: спустя пару дней после обработки жук снова тут как тут. Владельцы хутора "Медни" Лаймон и Рита Межит и их дочь Анита устали то и дело осматривать картофельный участок. Но иного выхода нет. Не помогла смена участка под картофель.

- Препараты не помогают, — говорят они.

Житель местечка Тартак Вецсалиской волости Анатолий Ковалев в растерянности:

- Едва появилась ботва, как на нее набросились полчища жуков. Они уничтожили картофель еще до того, как он успел зацвести.
Жительница усадьбы "Калнини" Вера Лях считает, что самое важное в борьбе с жуком — это профилактика.

- Раньше обнаружишь — раньше уничтожишь. А если проморгаешь, то жука уже ничем не остановишь, — говорит она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!