Единственная в Латвии многопрофильная детская больница — Bērnu klīniskās universitātes slimnīca — может остаться без нефрологов. Специалисты, ознакомившись с новыми расценками за свою работу, хотят коллективно покинуть стационар и перейти на работу в частные структуры.

В среду в Отделении нефрологии Детской клинической университетской больницы было размещено сообщение для родителей, которых предупреждают о том, что все врачи отделения могут покинуть стационар с 14 августа.

Как удалось выяснить порталу DELFI, нефрологи недовольны оплатой труда — их зарплаты в рамках сокращения расходной части государственного бюджета решено урезать еще на 20%. Поэтому специалисты могут коллективно покинуть больницу и перейти на работу в частные структуры.

До настоящего момента консультации и врачебные услуги нефрологов (ред.: — врачи, занимающиеся болезнями почек) Детской клинической университетской больницы оплачивало государство, то есть родителям ни за амбулаторное, ни за стационарное лечение детей не приходилось платить. Нефролог — сравнительно редкая специализация для врача в Латвии.

Как подтвердила порталу DELFI пресс-секретарь Департамента общественных отношений Государственного агентства обязательного страхования здоровья Элина Скуряте, кроме врачей, которые работают при Детской клинической университетской больнице, детских нефрологов, работающих по договору с государством, нет.

Как пояснила порталу DELFI руководитель службы общественных отношений Bērnu klīniskās universitātes slimnīca Ромена Намниеце, в среду среди персонала больницы было распространено сообщение о сокращении жалования с конкретными цифрами. К настоящему момента официальный документ о расторжении договора получен только от детских нефрологов. Руководство больницы не исключает, что к нефрологам присоединятся другие специалисты — как коллективно, так и в индивидуальном порядке. На пятницу назначено собрание персонала с главой стационара. Руководство надеется, что ему все же удастся найти общий язык с медицинским персоналом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!