Правительство Латвии и представители Европейского космического агентства в четверг подписали договор о сотрудничестве в космической сфере в мирных целях, сообщили порталу DELFI в Рижском техническом университете.

Договор предусматривает: Латвия получит поддержку агентства в осуществлении проектов, обмене научных программ, организации процесса обучения, а также обмене опыта и информации. Латвийские ученые, в том числе специалисты из РТУ, cмогут участвовать в проектах по исследованию космоса и разработке космических технологий.

Ряд структурных подразделений РТУ уже сейчас активно сотрудничает в исследованиях космоса и разработке космических технологий, например, Институт материалов и конструкций ведет исследования конструкционных материалов космического транспорта, в результатах которого заинтересованы концерны Airbus и Boeing; Transportmašīnu tehnoloģiju institūts сотрудничает с Министерством обороны в разработке беспилотного летательного аппарата, Transporta elektronikas un telemātikas institūts участвовал в разработке первого латвийского спутника Venta-1 и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!