Foto: AFI
В четверг комитет по делам образования, культуры и спорта Рижской думы одобрил ликвидацию 16 столичных школ в течение ближайших трех лет. Окончательное решение будет принято на заседании РД.

Как сообщалось, председатель комитета Эйжения Алдермане не могла открыть вовремя заседание из-за большого наплыва родителей, которые пришли выразить свое возмущение в связи с закрытием школ.

Несмотря на это, депутаты после долгих дискуссий все же решили, что в рамках оптимизации школьной сети с сентября этого года в Риге закрываются десять школ, которые присоединяются к другим учебным заведениям. А до 2011 года всего должно быть ликвидировано 16 школ.

Как сообщалось, прибегнуть к реорганизации сети столичных школ решено, чтобы сэкономить средства муниципального бюджета путем сокращения административных и хозяйственных расходов и обеспечить заполняемость всех школ.

За основу брались следующие принципы: использование зданий, предусмотренных для дошкольных учреждений, в соответствии с их основными функциями; освобождение зданий, находящихся в частной собственности; перемещение школ из зданий, которые не подходят для выполнения школьных функций; объединение администраций школ, находящихся в непосредственной близости друг от друга.

В этом году до 1 сентября планируется ликвидировать Имантскую начальную школу, Ильгюциемскую начальную школу, Русскую среднюю школу Льва Толстого, Бишумужйскую основную школу, Межапаркскую начальную школу, 30-ю, 38-ю, 20-ю средние школы, 5-ю основную школу и рижскую Саркандаугавскую начальную школу.

До 1 сентября 2010 года планируется ликвидировать также 7-ю основную интернат-школу, Зиепниеккалнскую начальную школу, Рижскую коммерческую гимназию, 100-ю и 16-ю средние школы, а до 2011 года — 99-ю среднюю школу.

Ильгюциемская начальная школа будет присоединена к 54-й Рижской средней школе, Имантская начальная школа — к Анниньмуйжской средней школе, Русская средняя школа Льва Толстого — к Ломоносовской русской средней школе, 8-я Рижская вечерняя (сменная) средняя школа Райниса переедет в здание на ул. Валдемара 71, Бишумужйская основная школа будет присоединена к 95-й Рижской средней школе, Межапаркская начальная школа — к средней школе Яниса Порукса, 30-я средняя школа — к 21-й средней школе, средняя школа Гердера — в здание на ул. Миера 62, 38-я средняя школа будет присоединена к 80-й средней школе, начальная школа "Валодиня" переедет в здание на Буртниеку, 20-я средняя школа будет объединена с 9-й Рижской вечерней (сменной) средней школой и переедет на ул. Стамериенас 8, 5-я Рижская основная школа присоединена к 95-й Рижской средней школе, а Саркандаугавская начальная школа будет присоединена к Пушкинскому лицею.

В результате реорганизации работу могут потерять около 400 педагогов, а часть из них займет места, которые покинули вышедшие на пенсию учителя.

Реорганизация обеспечит Рижской думе экономию в размере более 200 000 латов в этом году, и 1,7 млн. латов — в следующем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!