В свободном доступе в Интернете находятся списки водителей, украсивших свои машины российской атрибутикой. Личные данные около сотни человек, включая персональные коды и адреса жительства, опубликованы незаконно и получены нелегально.

Список размещен на сайте www.latvietislatvija.com. Из этических соображений издание не станет давать на него прямой ссылки. Название длинного перечня имен и фамилий — "Автопарк оккупантов". В нем находятся данные о 103 физических и 13 юридических лицах.

Информация следующая: номер автомобиля, его марка, имя и фамилия владельца (название фирмы), персональный код человека (регистрационный номер компании), задекларированное место жительства. К некоторым машинам присоединены файлы с их фотографиями. Список существует по меньшей мере полгода.

"Это абсолютное нарушение закона "О защите данных физических лиц". Эта публикация совершенно точно нарушает права человека. Тем более в контексте с таким оскорбительным названием списка", — констатировал в интервью экс-глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией доктор юридических наук Алексей Лоскутов.

Закон содержит множество условий, которые нужно соблюсти при обработке персональных данных. Одно из них — наличие письменного разрешения от лица на использование информации, если она получена от третьих лиц. Вряд ли хоть один фигурант списка такое разрешение давал. Опрошенные фигуранты это подтвердили.

В данном случае Алексей Лоскутов посоветовал попавшим в перечень "оккупантов" людям обратиться в Государственную инспекцию данных.
"К нам уже поступило три жалобы. Ведется административное расследование. Сам сайт зарегистрирован в США и его адрес находится там же", — сообщила замдиректора учреждения Айга Балоде. Наказанием за подобное нарушение является штраф от 1000 до 8000 латов. Чтобы привлечь виновного к ответственности, нужно доказать, что именно ему принадлежит сайт. Именно этим инспекция сейчас и занимается.

Триколор как красная тряпка

Весной прошлого года организация с говорящим названием "Латвийский клуб националистов" призвала своих сторонников и сочувствующих выискивать и фотографировать автомобили, в которых используется российская атрибутика — флаги, георгиевские ленточки, изображения двуглавого орла и так далее.
Видимо, появившийся список и стал следствием данной акции. Связаться с руководителем клуба Янисом Силсом вчера не удалось.

Тем не менее на самом сайте нет ссылки на клуб националистов, а только на портал радикальной политической партии Visu Latvijai.

"Мы не имеем никакого отношения к данному списку и сайту. Вообще не поддерживаю подобные публикации, считаю, что они только создают ненужное напряжение в обществе", — проявил политкорректность в разговоре лидер Visu Latvijai Райвис Дзинтарс.

Газете удалось связаться также с некоторыми фигурантами списка. Директор торгующей посудой фирмы Ausek Эдгар Озолиньш о присутствии в перечне оккупантов автомобиля компании узнал от "Б&Б".

"Власти могут ср*ть нам на голову и думают, что мы останемся лояльными? Если люди пользуются атрибутикой другого государства, значит они недовольны положением дел в собственной стране. А политикам нужно бороться не с последствиями этого недовольства, а с причинами — строить справедливую внутреннюю политику", — считает Эдгар Озолиньш.

Директор фирмы ST Trans Сергей Ворон узнал о появлении своей машины в Интернете от дочери. "Ничего кроме разжигания межэтнической розни такие списки не создают. Летом мне и колеса прокололи в Юрмале, видимо, тоже из-за наличия российского флага. Кому какое дело до того, какой флажок у меня висит, российский, литовский или еще какой-нибудь? Я вообще за русских хоккеистов болею и не собираюсь снимать триколор. Политики доведут людей до крайностей один раз", — рассказал он.

В список "оккупантов отечества" попал также автомобиль… государственного предприятия Latvijas pasts. "Нет, мы не знали, что в нем находимся. Будем разбираться", — заявил пресс-секретарь компании Янис Екшевицс.

Откуда течет?

Во всей этой истории невыясненным остается одна очень важная деталь — откуда владельцы сайта раздобыли информацию о владельцах машин. В информационном центре МВД, обслуживающем ИТ-системы стражей порядка, сообщили, что информацию подобного рода организаторы сайта могли получить только нелегально.

Очевидно, что отправной точкой для сбора сведений являлся номер автомобиля. Государственный регистр транспортных средств и их владельцев содержит Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD).

"У нас есть платные услуги по получению информации о машине или ее владельце. Отослав короткое сообщение, можно узнать, например, когда закончится страховка, нужно пройти техосмотр, есть ли отягощения на автомобиле и так далее. Персональный код и место жительства мы не распространяем, поскольку сведения такого рода закрыты", — заверила пресс-секретарь CSDD Алисе Клейнберга.

Она также сообщила, что регистр хорошо защищен. Но его информацией пользуются многие — полиция, прокуратура, суды, другие государственные и муниципальные структуры, страховые общества, лизинговые компании и так далее.

"К регистру имеет доступ ограниченный круг лиц. У меня, например, его нет и у простого полицейского на улице — тоже. Определить, кто именно добывал информацию о конкретном автомобиле, очень просто — каждый запрос регистрируется. Если произошла утечка, это обязательно нужно выяснить", — рассказал старший инспектор пресс-службы Дорожной полиции Айгар Берзиньш.

В Полиции безопасности ведется проверка по факту публикации. "Полиция безопасности считает, что на сайте не просматриваются проявления национальной розни, а всего лишь высказываются мнения в своеобразной форме. Так как дело связано с распространением данных частных лиц, нужно найти нарушителей, но за это отвечает Государственная инспекция данных", — сообщила пресс-секретарь Полиции безопасности Кристине Апсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!