Фото: F64
Введение второго государственного языка в Латвии было бы "медвежьей услугой" русскоязычным, считает режиссер театра "Дайлес" Михаил Груздов. Об этом он рассказал в интервью Latvijas Avize.

"Людям, которые прожили молодость в советские годы, трудно смириться с независимостью Латвии. Ставить под сомнение факт оккупации — величайшая глупость. Но причина многих бед не в политических убеждениях, а в отсутствии культуры. Уровень интеллигентности настолько низок, что молодая девушка может ударить и плюнуть в лицо пожилой женщине", — сказал Груздов.

"Присвоение русскому языку статуса государственного языка стало бы медвежьей услугой местным русскоязычным. Но в обязательную школьную программу надо включить русский и английский языки. Тогда у следующего поколения не будет этой проблемы. Вообще это очень политизированный вопрос", — отметил он.

По словам Груздова, поколению, испорченному советской пропагандой, терять нечего. "Представьте себе русского пенсионера, который всю жизнь отдал той стране, и однажды утром ее больше нет. Человек просыпается в чужой стране, языка которой он не знает. Политики и история испортили всю жизнь. Какова перспектива таких людей? Только смерть. Сторого говоря, правда, конечно, на стороне латышской нации. Восстановлено латвийское государство, латышский язык обрел государственный статус… Но если бы это зависело от меня, я бы не навязывался русским пенсионерам с освоением латышского языка. Другое дело — отношение к молодежи. У них в этой стране есть перспектива. Поэтому надо освоить и уважать язык этой страны", — добавил Груздов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !