В четверг на римской встрече на высшем уровне с президентом России Владимиром Путиным лидеры ЕС потребуют у России безусловного распространения договора о партнерстве и сотрудничестве с ЕС также на все 10 новых стран-участниц ЕС и подписания договора о границе с Латвией.
ЕС не будет удивлен, если Россия захочет обсудить также ситуацию с нацменьшинствами в Латвии и Эстонии, сказало газете должностное лицо Еврокомиссии (ЕК). Однако позиция ЕК хорошо известна — она считает происходящую в странах Балтии интеграцию русскоязычных жителей правильной, сообщает Diena.

В информации для прессы ЕК открыто указывает, что для России было бы важно подписать договоры о границе с Латвией и Эстонией, чтобы усилить борьбу с оргпреступностью и улучшить сотрудничество в пограничном надзоре. ЕС также ждет от России скорого завершения переговоров по договору об обратном принятии нелегальных иммигрантов. Эти вопросы косвенно связаны с желанием России добиться безвизового режима со странами ЕС.

Однако время введения безвизового режима с ЕС пока не прогнозируется. "И в России, и в окружающих ее странах предстоит еще многое сделать, чтобы можно было ввести безвизовый режим, и мы не знаем, когда все будет сделано", — сказал журналистам руководитель Российского отдела генерального директората внешних сношений ЕК Герхард Лохан.

Предполагается, что на саммите ЕС будет говорить также о распространении договора о партнерстве и сотрудничестве с Россией на все новые страны-участницы ЕС. Российская Госдума пригрозила, что может на распространить на Латвию действие договора, регулирующего экономическое сотрудничество с ЕС. Однако Лохан подчеркнул, что Россия не может применять какие-либо дополнительные условия для какой-то страны, так как договор предусматривает сотрудничество с ЕС, независимо от числа его членов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !