В честь вступления Латвии в Евросоюз в полдень 1 мая по всей Латвии были подняты флаги Евросоюза.
Церемония поднятия флагов на Домской площади и башни Св.Духа Рижского замка прошла под звуки гимнов Латвии и Евросоюза.

Президент Латвии в своем обращении к собравшимся на Домской площади поздравила с тем, что Латвия наконец стала полноправным членом семьи 25 братских стран, и отметила, что путь республики к этому моменту был долгим и сложным.

"Наш путь был трудным, потому что за недолгие годы мы смогли встать на ноги как государство и не только вернуть свое место под солнцем, свой гимн, свой флаг, свои права, но и стать теми, кто может встать рядом с другими, конкурировать, соревноваться и показывать те же достижения, что другие, или даже лучшие."

Президент отметила, что "Европейский союз рос, объединяясь новыми общими ценностями, общими целями и общими идеалами".

Вике-Фрейберга напомнила, что ЕС был создан после Второй мировой войны, когда народы поняли, что пришло время забыть вражду, амбиции и желания навязать свою волю, а нужно достигать большего, жить в мире и понимании и вместе работать.

"За дверьми ЕС стоят в очередь государства и люди, желая туда войти .. Мы прошли все проверки, мы соответствуем всем требованиям. Мы достигли того, во что многие, включая нас самих, не верили," - сказала президент.

"Несмотря на все препятствия мы достигли того, что мы сегодня празднуем здесь, в Латвии. Мы поднимем тот же флаг, который в своих государствах поднимают девять других новых стран ЕС. Мы стали гражданами Европы и в наших руках не только то, чтобы сделать Латвии красивой, благородной и узнаваемой. В наших руках - сделать Европу, наш общий дом, такой, которой мы все могли бы радоваться и гордиться," - сказала Вике-Фрейберга.

Премьер-министр Индулис Эмсис, участвующий в торжественных мероприятиях в Ругайскoй волости Балвского района, отметил, что Латвия достигла долгожданной цели. "Мы в Европе. Латвия, латвийские регионы - Видземе, Земгале, Латгале, Курземе - и наша красивая Рига, теперь передают Европе свои поздравления, свое культурное наследие, свои достижения, свои знания и навыки, наколенные нами за долгие годы. Это решающий момент для нас всех," - сказал Эмсис.

Он отметил, что Латвия в дальнейшем сможет пользоваться "благами и преимуществами", которые предоставляет участие в ЕС. Премьер подчеркнул, что со вступлением в ЕС обязанностью Латвии станет соблюдение европейских норм.

Эмсис поблагодарил всех, кто приблизил момент вступления Латвии в ЕС - политиков, чиновников, сотрудников самоуправлений. "Больше всего поблагодарить я хочу латышский народ, долго и серьезно работавший все эти годы после восстановления независимости, чтобы мы могли соответствовать высоким европейским нормам, сохранив при этом свою национальную идентичность," - сказал премьер.

Он отметил, что вступление в ЕС означает для Латвии рост народного хозяйства.

"Мы находимся в начале нового пути. Может быть, нам немного жаль своей независимости, но так сложилось, что в будущем мы будем идти вместе с 25 другими странами," - сказал Эмсис.

На торжественную церемонию в центре Старой Риги собрались тысячи человек, многие из них пришли семьями, с маленькими детьми.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!