Сто влиятельных политиков и интеллектуалов США и Европы опубликовали открытое письмо к главам государств НАТО и ЕС, в котором предупредили, что необходимо пересмотреть взаимоотношения стран Запада с Россией. Среди авторов письма и представитель Латвии.
"Российское руководство порывает с основными демократическими традициями евроатлантического сообщества, — говорится в письме. — В течение последних лет Запад слишком часто молчал, надеясь, что движение президента Путина в неверном направлении лишь временное явление". По мнению авторов письма, "западные политики должны признать, что наша стратегия в отношениях с Россией провалилась" и нуждается в пересмотре.

Среди угрожающих симптомов авторы письма отмечают ограничения независимости средств массовой информации, нарушения прав человека в Чечне, предложенная Путиным реформа выборов глав регионов. Путин "ограничивает свободу и независимость прессы, уничтожает федеративную систему России, произвольно заключает в тюрьму реальных и воображаемых политических противников, отстраняет от участия в выборах законных кандидатов, запугивает лидеров неправительственных организаций и ослабляет политические партии", заявляют авторы письма.

Кроме того, авторы письма недовольны российской внешней политикой. "Внешняя политика президента Путина все чаще характеризуется угрожающим тоном по отношению к соседям России и к энергетической безопасности Европы, возвращением к милитаристской и имперской риторике и отказом России выполнять свои международные обязательства".

Среди подписавших письмо глава партии "зеленых" Германии Райнхард Бютикофер, сенаторы США Джозеф Байден и Джон Маккейн, Ричард Холбрук, которого кандидат в президенты США Джон Кэрри намерен в случае своей победы предложить на пост государственного секретаря США, и целый ряд бывших глав европейских государств, среди которых бывший президент Чехии Вацлав Гавел, бывший премьер-министр Италии Джулиано Амато и бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт. Письмо также подписали бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт и американский философ Фрэнсис Фукуяма. Среди подписавших письмо и политики стран Балтии: бывший президент Литвы Витаутас Ландсбергис, экс-премьер Эстонии Март Лаар и депутат Европарламента Тоомас Хендрик Ильвес.

От Латвии подпись поставил депутат ЕП Гирт Валдис Кристовскис (ТБ/ДННЛ). Он заявил LETA, что Россия должна пересмотреть свои отношения с ЕС, особенно со странами, "незаконно инкорпорированными СССР". "Холодная война завершилась, империя Сталина прекратила свое существование — пора это понять. России не нужно искать врагов там, где их нет", — считает Кристовскис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !