По уточненным данным Министерства иностранных дел (МИД), в пострадавшем от цунами регионе находились 185 туристов из Латвии, сообщила LETA первый секретарь пресс-центра МИД Сигне Соле.
О 109 туристах получены сведения, что они не пострадали. Три жителя Латвии, находящиеся в Шри-Ланке, потеряли авиабилеты. Помощь для возвращения домой им окажет почетный консул Латвии в Шри-Ланке.

Представитель МИД подчеркнула, что для беспокойства нет оснований, поскольку многие люди, возможно, находятся в местах, не пострадавших от стихийного бедствия. Они не имеют информации о происшедшем, поэтому не считают необходимым сообщить о себе.

Соле тем не менее обратилась с призывом ко всем жителям страны, находящимся в пострадавшем регионе, сообщить о себе по мобильному дежурному телефону консульского департамента МИДа 9287398 или по факсу 7828274.

Согласно ранее полученной информации, в результате цунами, вызванного землетрясением в Юго-Восточной Азии, пострадал предприниматель из Риги Владимир Кулешов, который, возможно, будет перевезен в Ригу послезавтра, 30 декабря, сообщили LETA в туристической фирме Interstars.

Время перевозки будет зависеть от заключения врача о состоянии Кулешова, сказала представитель фирмы. Перевозку пострадавшего организует турфирма.

Напомним, что в результате землетрясения и последовавших за ним цунами пострадал предприниматель из Риги, отдыхавший в Таиланде с женой, сыном и его подругой. Вся семья находилась на пляже, когда на нее обрушилась цунами. Больше всех пострадал отец семейства, который лишился пальца на руке и сломал ногу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!