Фото: DELFI
Ассоциация журналистов Латвии выступила в защиту журналистки Латвийского телевидения Саниты Микелсоне, на которую Госполиция завела уголовное дело за участие в эксперименте, целью которого было изучение критериев, по которым в Латвии вручаются высшие государственные награды. Организация написала открытое письмо президентской канцелярии и правоохранительным органам.

В заявлении говорится, что у стражей закона в Латвии хромает понятие о роли журналистов в демократическом обществе. "Такое отношение к Микелсоне поставило под угрозу ее профессиональную деятельность и нарушило один из самых существенных принципов работы СМИ — защищаемую законом конфиденциальность источников журналиста. Если журналистам и их источникам в Латвии приходится считаться с репрессивной реакцией со стороны властей, доступ общества к важной для него информации может быть ограничен", — считает Ассоциация.

В 2015 году Микелсоне изучала, по каким критериям в Латвии выбирают людей для награждения Орденом Трех звезд. В ходе эксперимента журналистка, выдавая себя за представителя орденского капитула — структуры, которая занимается отбором и награждением — звонила в местные самоуправления и призывала региональных чиновников выдвигать своих кандидатов. Четыре самоуправления откликнулись на призыв и представили материалы к награждению.

В результате орден получил житель Цесвайне Гунарс Агринс Корнетс, который получил награду за важный вклад в работу самоуправления и деятельность на благо общества из рук президента Латвии Раймонда Вейониса. Была также подана заявка на награждение бывшей сотрудницы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юты Стрике. Документ подписали депутаты Сейма Имант Парадниекс, Эйнарс Цилинскис (оба — Национальное объединение), а также Арвидс Платперс ("От сердца — Латвии").

Авторы передачи отмечают, что в действующем латвийском законодательстве нет запрета выдавать себя за представителя государственного учреждения. Тем не менее, в сентябре 2015 года журналистка получила звонок от руководителя Бюро президента Александра Бимбирулса и призналась ему, что участвует в эксперименте. Проект был свернут, но весной 2016 года она узнала о том, что весной 2016 года против нее был начат уголовный процесс, а с декабря 2015 по январь 2016 года ее телефонные разговоры прослушивались.

Уголовный процесс был начат по статье 145 Уголовного закона — незаконные действия с данными физических лиц, если это привело к существенному ущербу. LTV отмечает, что в данном случае речь идет о том, что для подачи заявки на награждение орденом нужно указать персональный код человека. Однако порядок выдвижения людей на награждение орденами таков, что это могут сделать только третьи лица (нельзя подать заявку на награждение себя), то есть, по логике полиции, уголовный процесс нужно начинать в отношении всех, кто выдвигал кого-то на награждение Орденом Трех звезд.

В течение семи месяцев в рамках процесса показания давали более 20 человек, Госполиция делала запрос о предоставлении информации в Полицию Безопасности. В конце концов дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Адвокаты Лаурис Лиепа и Ромуальд Вонсовичс, которые консультировали LTV в этом деле, полагают, что правоохранительные органы явно перестарались.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !