Латвийское рыболовецкое судно "Астрида" после столкновения с грузовым судном в Балтийском море затонуло в течение неполной минуты. Об этом сегодня сообщил журналистам представитель департамента безопасности судоходства Латвийской морской администрации, старший следователь по морским авариям Станислав Чакшс.
По приблизительным подсчетам, "Астрида" столкнулась с крупным транспортным судном весом до 28 000 тонн. Вес "Астриды" составляет 70 тонн. Как отметил Чакшс, большое судно, возможно просто не заметило столкновения с "Астридой". По версии специалистов, грузовое судно врезалось в левый борт "Астриды" и фактически раскололо корабль надвое.

Как сообщил и.о. начальника водолазной школы стран Балтии Юрий Тимофеев, осмотр корпуса затонувшего судна показал, что ему нанесены "значительные повреждения". От удара в рубке "Астриды" полностью раздавлено все оборудование. Все найденные во время подводных работ вещественные доказательства переданы управлению полиции Лиепаи.

Вчера латвийские специалисты завершили обследование остова "Астриды", обнаружив во время последнего спуска фрагмент корпуса другого судна, которое столкнулось с ней в ночь на 10 мая. Возле "Астриды" найден фрагмент защитного протектора другого судна длиной 1 м и толщиной 10 см. На нем обнаружены следы краски с корпуса "Астриды". Эта находка поможет установить виновника катастрофы и доказать его вину.

Во время обследования остова затонувшего судна были найдены также судовые часы. Двое капитанских часов остановились в 1.50 и 1.49, а салонные часы — в 1.47. Часы показывают время, когда затонула "Астрида, и усиливают подозрения в том, что его гибель была вызвана столкновением с российским сухогрузом "Владимир", плавающим под кипрским флагом.

Проверка сухогруза временно приостановлена, поскольку судно находится на пути в Америку. Ранее при визуальном осмотре никаких повреждений, свидетельствующих о столкновении с другим судном, на его корпусе обнаружено не было.

Латвийские водолазы нашли также судовой журнал "Астриды", личные вещи членов экипажа, спасательный плот, систему глобального позиционирования и флаг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!