Фото: AFP/Scanpix
В ночь с 12 на 13 августа на территории Латвии снова можно будет наблюдать "звездный дождь", сообщает сайт Starspace.lv. На этот период выпадает пик метеорного потока Персеиды.

Метеорный дождь, видный невооруженным глазом, можно будет наблюдать 12 и 13 августа после 0:30 по латвийскому времени.

Предполагается, что при условии отсутствия облачности в небе можно будет наблюдать около 60 метеоров в час. В то же время, поскольку на этот же период приходится полнолуние, невооруженным глазом можно будет увидеть только самые яркие "падающие звезды".

Метеоры — это крошечные фрагменты кометной пыли, входящие в земную атмосферу на скорости около 50 километров в секунду и сгорающие в ней. "Сами частицы очень малы. Но даже метеор размером с горошину может выглядеть в ночном небе также ярко, как Юпитер", — рассказал Нил Бон, глава секции метеоров Британского астрономического общества. По подсчетам астрономов, примерно каждый пятисотый или тысячный метеор по интенсивности света сможет сравниться с Венерой, которая является самой яркой в земном небе.

Метеорный дождь начинается, когда Земля пересекает хвост кометы Свифта-Таттла. Эта же комета порождает и Леониды, дождь из которых можно наблюдать в ноябре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !