В результате аварии канализационной системы в белорусском города Витебске в Даугаву попало 3000 кубометров неочищенных сточных вод, но Латвии загрязнение не угрожает, заявил заместитель начальника Государственной инспекции окружающей среды Имант Круминьш.
Он рассказал, что авария в Витебске произошла 27 февраля, и на следующий день она была ликвидирована. Последние анализы воды в Витебске, Новополоцке и Верхнедвинске показали, что только в Витебске немного превышен допустимый уровень содержания аммиака и нефтепродуктов, а все остальные показатели находятся в пределах нормы.

Пока попавшая в Даугаву неочищенная вода не дошла до Латвии, но это может произойти в ближайшее время. Как прогнозируют специалисты по охране среды, неочищенная вода уже завтра может достичь Пиедруи. Круминьш сообщил, что, вероятнее всего, до того времени, когда эта вода дойдет до Латвии, никакого загрязнения в ней уже не будет, так как проведенные в Белоруссии анализы уже не показывают почти никакого загрязнения.

Круминьш рассказал, что сегодня и в последующие дни будет осуществляться усиленный контроль состояния воды в Даугаве, чтобы своевременно обнаружить возможное загрязнение.

Как отметил Круминьш, аварию в Витебске нельзя считать слишком серьезной. Так же сочли и белорусские коллеги, поэтому и не сообщили незамедлительно о ней Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!