Фото: LETA
26 апреля исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие более 6000 латвийцев. Более 3000 из них стали инвалидами и утратили работоспособность, более 900 человек уже умерли.

В годовщину аварии на ЧАЭС в Университетской клинике им. Паула Страдиня состоится памятное мероприятие, в котором примет участие президент Латвии и другие ликвидаторы, а также представители иностранных посольств, министерств, Рижской думы, сообщил председатель правления общества "Чернобыль" Арнольд Арвалдис Верземниекс.

Восьми членам общества "Чернобыль" будут вручены почетные значки за активное участие в общественной работе по защите социально-экономических интересов участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. К настоящему времени общество "Чернобыль" выдало 210 почетных значков.

В качестве врача участвовал в ликвидации последствий этой катастрофы и президент Латвии Валдис Затлерс. Воспоминаниями о своем опыте он поделился с агентством The Associated Press. 10 мая 1986 года, через два дня после призыва в советскую армию, Затлерс вместе с другими медиками из Латвии прибыл в поселок Буда-Варовичи, находившийся рядом с 30-километровой зоной безопасности. Первую ночь им пришлось спать прямо на земле.

Затлерс вспоминает, что ликвидаторов отправляли в загрязненную зону с минимальной защитой или вообще без защиты. "У нас не было выбора. Таков мой опыт, и я этого никогда не забуду", — сказал он. Президент также вспомнил, как трудно было убедить некоторых военнослужащих в опасности радиации: "Ее нельзя увидеть или ощутить, это опасность, которой ты не понимаешь".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !