Foto: LETA

Латвийская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДРП) назвала имя человека, который опубликовал на ее профиле в Facebook политическую рекламу, которую некоторые пользователи соцсети сочли разжигающей межрасовую вражду. Законностью публикации занялась также Полиция безопасности.

Как сообщает LETA, автором публикации оказался член правления ЛСДРП, житель Елгавского края Раймонд Лейниекс-Пуке. За его поступок партия "сделала ему устное высказывание", пояснили в политическом объединении.

Лейниекс-Пуке в разговоре с LETA согласился, что нарушил устав ЛСДРП и не имел права "единолично и публично высказывать мнение партии". Он пояснил, что данной публикацией хотел добиться большей заметности партии в СМИ и соцсетях.

На опубликованном 1 июля на страничке партии изображении нарисованы полуобнаженная белая женщина с традиционным латышским головным убором, держущая чернокожего младенца на руках, и чернокожий мужчина с заткнутым за поясом паспортом ЕС. За ними развевается радужный флаг ЛГБТ-движения. "Будущее Латвии, если 6 октября ты не проголосуешь за ЛСДРП", — гласит подпись к снимку.

На следующий день там же был помещен снимок с изображением автоматных патронов и подписью "Таблетки против оккупантов".



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!