Латвийские школы, опасаясь санкций за несоблюдение авторских прав, на выпускных запрещают петь и включать музыку. Единственная допустимая композиция — государственный гимн, пишет Neatkarīgā.

Например, на выпускном Рижской Центральной гуманитарной школы звучали только гимн и школьные песни. Правда, ученики 8-го класса все же исполнили одну песню из репертуара Prāta vētra. В свою очередь выпускники подготовили музыкальное приветствие, но администрация запретила показывать его в день выпускного. Обоснование было кратким: "Вы уходите, а мы остаемся. Если будет штраф, платить придется школе".

Как пояснила представитель Департамента образования, культуры и спорта РД Модра Янсоне, проблема с музыкой на выпускных возникла только в этом году. Этому способствовал случай, когда защитники авторских прав наложили на небольшую фирму штраф в размере 500 латов. Пока непонятно, распространяются ли требования по защите авторских прав на школьные выпускные.

В свою очередь в агентстве AKKA/LAA заявили, что музыку и песни в школе можно использовать только в учебном процессе. "Если бесплатное мероприятие проводится в рамках учебного процесса и в некоммерческих целях, то лицензия не нужна… Если мероприятие проводится вне круга семьи и не для лиц, принадлежащих к частной группе, или приглашаются исполнители, то для публичного воспроизведения музыки организаторы должны получить лицензию", — считает агентство.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !