Foto: F64
Автоводитель выиграл суд у Рижской думы. Суд Видземского предместья присудил ему компенсацию за пробитую из-за неограждённой ямы на дороге шину и погнутый диск, сообщает LETA.

14 февраля 2016 года водитель ехал по улице Валдемара. Возле 49 школы машину сильно тряхнуло с правой стороны. Выйдя из машины, он обнаружил, что въехал в яму глубиной почти 10 сантиметров. У ямы были острые края, которые, по всей видимости, образовались при выпиливании асфальта вокруг канализационного люка. "Не было никаких знаков, что идут дорожные работы, и яма была ничем не огорожена", — рассказал водитель агентству LETA.

Водитель вызвал полицию, которая зафиксировала ущерб и состояние дороги. В сервисе выяснилось, что на правом переднем колесе, попавшем в яму, пробита шина и погнут диск.

Сначала водитель обратился за компенсацией в Департамент сообщения Рижской думы, однако получил отказ. Отказ был обоснован тем, что повреждения зафиксированы необъективно, а потому нельзя их объективно оценить и выяснить, как именно они были получены и является ли причиной яма на дороге.

После этого пострадавший обратился в Административный районный суд, где пояснили, что это не административный процесс, а гражданский. Наконец, он обратился в суд Видземского предместья, требуя компенсации за шину (12,50 евро), шиномонтаж (5 евро) и ремонт диска (15 евро), то есть всего 32,50 евро. Суд требование удовлетворил, и 12 сентября 2018 года постановил выплатить потерпевшему компенсацию 32,50 евро, а также обязал оплатить судебные издержки в размере 71,14 евро. Таким образом, всего Рижская дума должна выплатить 103,64 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!