Вчера суд Видземского предместья Риги отклонил иск бывшего члена правления Латвийского агентства приватизации (ЛАП) Дидзиса Азанды о восстановлении на работе, а также иск о компенсации ему зарплаты в размере 12 600 латов.
В свою очередь по части иска об отмене решения госууполномоченного ЛАП, министра экономики Айгара Калвитиса судопроизводство было завершено.

После объявления приговора Азанда сказал, что обжалует его, однако пока не может назвать мотив апелляционной жалобы и сделает это после ознакомления с полным текстом приговора.

В свою очередь представитель ЛАП в суде, присяжный адвокат Марите Цирне сказала журналистам, что решение суда обосновано, потому что согласно закону об акционерных обществах Азанда как член правления не вправе обжаловать решения собрания акционеров, в данном случае госуполномоченного.

Цирне не оспаривает право Азанды бороться за восстановление на работе, однако считает, что делать это нужно по-другому. Адвокат отметила, что Азанда может обратиться с жалобой в Кабинет министров, потому что правительство имеет право отменять решения госуполномоченных, если они не обоснованы.

На заседании суда как Азанда, так и его адвокат Юрис Маринс высказали мнение, что решение Калвитиса об увольнении Азанды подлежит обжалованию в суде, потому что ЛАП заключило с Азандой трудовой договор, в котором указано, что все конфликты решаются на основании кодекса законов о труде.

Напомним, что 22 января суд Видземского предместья приговорил Азанду к лишению свободы на два года условно. В этот же день рассмотрение дела о восстановлении в должности было отложено, потому что Азанда был только что освобожден из-под ареста и не имел возможности ознакомиться с материалами дела. Азанда был освобожден от должности члена правления после того, как его задержала полиция безопасности и было выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!