Фото: Publicitātes foto
Банк Латвии в среду в рамках международной программы "Ганзейские города" выпустил в обращение новую юбилейную серебряную однолатовую монету "Rīga" ("Рига"), сообщил BNS пресс-секретарь центробанка Мартиньш Гравитис.

На аверсе монеты в центре изображена печать 13-го века с гербом города Риги, по обеим ее сторонам помещены мотивы готических орнаментов, изображение на реверсе разделено на две части: в верхней части изображена панорама Риги ганзейской поры, в нижней — отражение в воде кораблей тех времен.

Гравитис напомнил, что в середине 13-го века города Любек, Гамбург и Бремен учредили Союз германских торговых городов — Ганзейский союз, к которому позднее присоединились около 200 городов. С конца 13-го до середины 16-го века членами Ганзейского союза были восемь латвийских городов: Рига, Вентспилс, Цесис, Кулдига, Страупе, Лимбажи, Валмиера и Кокнесе.

Посвященной Риге монетой Банк Латвии завершает серию монет "Ганзейские города", в которую входят монеты, посвященные всем восьми ганзейским городам Латвии.

Автор графического дизайна монеты, как и всех остальных монет этой серии — Гунар Коллис, гипсовой модели — скульптор Янис Струпулис. Монета отчеканена на финском монетном дворе Rahapaja Oy.

Общий тираж новой монеты — 15 тысяч, для продажи в Латвии будет отчеканено 7000 монет. Как и другие выпущенные в обращение Банком Латвии особые монеты, она является законным платежным средством в Латвии. Стоимость монеты в кассах Банка Латвии — 33,20 лата.

Юбилейные и памятные монеты по форме — деньги, а по существу — произведения искусства. Они изготавливаются из золота, серебра и других ценных металлов ковкой особо высокого качества и, как правило, предназначаются не для использования в платежах, а для дарения, памяти и коллекций, поэтому их стоимость значительно превышает номинальную.

Со времени восстановления национальной валюты Банк Латвии выпустил уже 82 юбилейные и памятные монеты.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !