Foto: LETA

Требования Федерации пенсионеров о возобновлении индексации пенсий волне логичны, считает глава Комиссии Сейма по социальным делам Айя Барча (СЗК).

Как известно, в среду члены федерации проводят шествие к зданию парламента, чтобы лично передать спикеру Солвите Аболтине ("Единство") более 102 000 подписей за возобновление индексации уже с октября.

"За требования федерации подписалось много пенсионеров. Это очень серьезно. По-моему, требование вполне логичное", — заявила Барча Латвийскому радио. По ее словам, данные Федерации пенсионеров и Министерства благосостояния по уплате налогов и возможностях возобновления индексации отличаются. В связи с этим депутаты запросят точные сведения от Государственной кассы.

"Если глава правительства утверждает, что у нас начался стремительный рывок, то простой человек видит, что этот рывок касается отопления и коммунальных платежей. На пороге уже большой рывок электричества, затем — газа", — сказала Барча.

Следует напомнить, что индексация пенсий в Латвии была приостановлена в связи с экономическим кризисом в 2009 году. Правительство планирует возобновить процесс в 2014 году. Однако в результате давления пенсионеров министры заговорили о возможности проиндексировать маленькие пенсии и в этом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!