Foto: LETA

Все требования пенсионеров по улучшению условий их жизни в этом и в будущем году выполнены не будут, хотя будет предпринято все возможное, чтобы решить вопрос об индексации пенсий, заявила Латвийскому радио председатель комиссии Сейма по труду и социальным делам Айя Барча.

Она отметила, что солидарна с пенсионерами, но знает реальную ситуацию.

"Сейм пока не получил официальных требований пенсионеров, но, как только они будут получены, комиссия уделит им усиленное внимание. Ясно, что в этом году все требования выполнить не удастся, хотя в ходе дискуссий мы постараемся добиться желаемого по индексации пенсий", — сказала Барча, добавив, что и это сделать будет трудно, так как работа над бюджетом будущего года находится уже на полпути.

Как сообщалось, Латвийская федерация пенсионеров намерена направить правительству и Сейму резолюцию с требованиями об улучшении жизни пенсионеров в этом и 2014 году.

Требования пенсионеров в резолюции предваряет обращение к властям: "От имени старшего поколения латвийцев требуем для себя права проводить старость в теплом доме, сытыми и способными позаботиться о своем здоровье. Это не много в государстве, которое уже почти десять лет является полноправным членом Европейского союза".

Затем в резолюции будут изложены четыре главных требования пенсионеров. Пенсионеры требуют максимально справедливой индексации пенсий, изменения в ближайшее время всей системы индексации, чтобы она полностью компенсировала дороговизну жизни, а также введение минимальной потребительской корзины пенсионеров. Также федерация требует постепенного повышения доплат к пенсиям за стаж до 1996 года и их выплату тем пенсионерам, которые вышли на пенсию после 2012 года.

Третье требование ЛФП заключается в ведении специальной системы здравоохранения для пенсионеров, которая позволит им получать полноценное лечение. Федерация также требует увеличить налогонеоблагаемый минимум пенсий и отделить его зарплат работающих пенсионеров. В настоящее время этот минимум составляет 165 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!